Cratox AI

Frittelle di frutta vs Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Frittelle di fruttaFast food, anelli di cipolla, impanati e fritti
Calorie403 kcal411 kcal
Proteine6.3 g3.9 g
Carboidrati37.3 g43.6 g
Grassi25.6 g25.2 g
Fibre1.2 g2.7 g
Zuccheri12.4 g5.4 g
Sodio321 mg776 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

fritter fruit
📦

Frittelle di frutta

🔥 403 Calorie
💪 6.3g Proteine
⚡ 37.3g Carboidrati
🥑 25.6g Grassi

Frittelle di frutta apporta 403 kcal per 100 g, con 6.3 g di proteine, 37.3 g di carboidrati e 25.6 g di grassi. 1 fritter di Frittelle di frutta (100 g) apporta circa 403 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Frittelle di frutta
Densità energetica
Denso
403 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
6% Proteine · 37% Carboidrati · 57% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 55 · GL 15
Segnali rilevanti
Ricco di grassiRicco di vitamina ERicco di vitamina B1Dati USDA

Informazioni Nutrizionali

403
kcal/100g
Proteine
6.3g
Carboidrati
37.3g
Grassi
25.6g
Indice Glicemico:
55

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie403 kcal
Proteine6.3 g
Carboidrati37.3 g
Grassi25.6 g
Fibre1.2 g
Zuccheri12.4 g
Sodio321 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 fritter100 g403 kcal
100 g100 g403 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
403 kcal
Proteine
6.3 g
Carboidrati
37.3 g
Grassi
25.6 g
Fibre
1.2 g
Zuccheri
12.4 g
Sodio
321 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Frittelle di frutta

Le frittelle di frutta sono una deliziosa creazione culinaria che combina vari frutti con una leggera pastella, spesso fritta per creare un esterno croccante mantenendo i sapori succosi della frutta all'interno. Originarie di varie culture in tutto il mondo, le frittelle possono presentare una vasta gamma di frutti, tra cui mele, banane e pesche, ognuno dei quali contribuisce con il proprio sapore unico al piatto. Tradizionalmente gustate come spuntino o dessert, le frittelle di frutta sono diventate popolari in molte cucine, mostrando la versatilità della frutta in preparazioni dolci e salate. Nutrizionalmente, le frittelle di frutta forniscono un equilibrio di carboidrati, proteine e grassi, rendendole una rapida fonte di energia. Con circa 403 calorie per 100 grammi, contengono 6.3 grammi di proteine, 37.3 grammi di carboidrati e 25.6 grammi di grassi. Sebbene siano deliziose, è essenziale gustarle con moderazione a causa del loro contenuto di grassi più elevato. Possono essere abbinate a yogurt o frutta fresca per migliorare i loro benefici per la salute e offrire una dolcezza soddisfacente per coloro che cercano sia sapore che nutrizione.

Benefici per la Salute

Ricche di antiossidanti che aiutano a combattere lo stress ossidativo.
Forniscono vitamine e minerali essenziali che supportano la salute generale.
Possono essere una fonte di fibra alimentare, promuovendo la salute digestiva.
Possono aiutare a gestire il peso se consumate con moderazione.
Offrono un modo piacevole per incorporare la frutta nella propria dieta.
Possono fornire una rapida carica di energia, ideale per uno spuntino post-allenamento.
Contengono grassi sani che possono supportare la salute del cuore.
Possono migliorare l'umore attraverso il piacere dei sapori dolci.
Versatili nelle ricette, consentendo varie combinazioni di sapori.
Possono promuovere esperienze di convivialità, migliorando il piacere dei pasti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Yogurt greco: Aggiunge proteine e cremosità, migliorando il valore nutrizionale.
🥗
Miele: Un dolcificante naturale che completa i sapori fruttati.
🥗
Cannella: Fornisce calore e spezia, migliorando la complessità del sapore.
🥗
Menta fresca: Aggiunge freschezza e un'esplosione di sapore.
🥗
Gelato alla vaniglia: Un abbinamento classico che eleva l'esperienza del dessert.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g, circa 3-4 frittelle
Frequenza
1-2 volte a settimana
  • •Servire caldo per un gusto e una consistenza ottimali.
  • •Abbinare con un dip sano come yogurt per nutrienti aggiuntivi.
  • •Provare a cuocere invece di friggere per un'alternativa più sana.
  • •Incorporare nei menu del brunch insieme a frutta fresca.
  • •Utilizzare come opzione dessert dopo un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare frittelle che siano dorate per una frittura ottimale.
  • ✓Controllare la freschezza annusando eventuali odori sgradevoli.
  • ✓Cercare un esterno croccante senza eccessiva untuosità.
  • ✓Ispezionare per pezzi di frutta visibili e intatti.
Conservazione
Conservare in un contenitore ermetico in un luogo fresco e asciutto.
Durata di conservazione
3-5 giorni in frigorifero, 2-3 mesi congelato

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al glutine dovrebbero evitare le frittelle tradizionali a base di pastella.
  • ⚠️Coloro che hanno restrizioni dietetiche riguardanti il contenuto di grassi elevati dovrebbero limitare l'assunzione.
  • ⚠️Possono causare disagio digestivo in alcune persone a causa dell'alto contenuto di grassi o zuccheri.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a un alto apporto calorico.
  • ⚠️La frittura può produrre composti dannosi se l'olio viene surriscaldato.
  • ⚠️Si raccomanda un consumo moderato per mantenere una dieta equilibrata.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la frittella di frutta?

Le frittelle di frutta contengono circa 403 calorie per 100 grammi, rendendole un'opzione ad alta densità calorica. È importante monitorare le dimensioni delle porzioni per mantenere una dieta equilibrata.

La frittella di frutta è sana?

Sebbene le frittelle di frutta possano fornire alcuni benefici nutrizionali, come le vitamine della frutta, sono anche ricche di calorie e grassi a causa del processo di frittura. Gustarle con moderazione come parte di una dieta equilibrata può aiutare a massimizzare i loro benefici.

Come devono essere conservate le frittelle di frutta?

Le frittelle di frutta devono essere conservate in un contenitore ermetico in un luogo fresco e asciutto. Per una freschezza ottimale, refrigerale e consumale entro 3-5 giorni. Possono anche essere congelate per 2-3 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare frittelle di frutta?

Mangiare frittelle fatte con frutta può fornire nutrienti essenziali, comprese vitamine e minerali. Possono anche offrire una fonte rapida di energia e possono promuovere esperienze di convivialità, rendendole un'aggiunta divertente ai pasti.

Quante frittelle di frutta posso mangiare al giorno?

Si consiglia di consumare frittelle di frutta con moderazione, idealmente 1-2 volte a settimana. Una porzione di 150 grammi è una porzione ragionevole da gustare senza esagerare.

Quante calorie ha 1 fritter di Frittelle di frutta (100 g)?

1 fritter di Frittelle di frutta (100 g) contiene circa 403 kcal – 6.3 g di proteine, 37.3 g di carboidrati e 25.6 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico