Cratox AI

Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti vs BURGER KING, Anelli di Cipolla: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Fast food, anelli di cipolla, impanati e frittiBURGER KING, Anelli di Cipolla
Calorie411 kcal417 kcal
Proteine3.9 g3.9 g
Carboidrati43.6 g43.6 g
Grassi25.2 g25.2 g
Fibre2.7 g2.7 g
Zuccheri5.4 g5.4 g
Sodio776 mg776 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

fast foods onion rings
📦

Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti

🔥 411 Calorie
💪 3.9g Proteine
⚡ 43.6g Carboidrati
🥑 25.2g Grassi

Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti apporta 411 kcal per 100 g, con 3.9 g di proteine, 43.6 g di carboidrati e 25.2 g di grassi. 1 bustina di Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti (117 g) apporta circa 481 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti
Densità energetica
Denso
411 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai grassi
4% Proteine · 42% Carboidrati · 54% Grassi
Profilo glicemico
GI medio
GI 60 · GL 26
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina KRicco di grassiRicco di sodioRicco di vitamina EDati USDA

Informazioni Nutrizionali

411
kcal/100g
Proteine
3.9g
Carboidrati
43.6g
Grassi
25.2g
Indice Glicemico:
60

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie411 kcal
Proteine3.9 g
Carboidrati43.6 g
Grassi25.2 g
Fibre2.7 g
Zuccheri5.4 g
Sodio776 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 bustina117 g481 kcal
100 g100 g411 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
411 kcal
Proteine
3.9 g
Carboidrati
43.6 g
Grassi
25.2 g
Fibre
2.7 g
Zuccheri
5.4 g
Sodio
776 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti

Gli anelli di cipolla, un popolare alimento da fast food, sono tipicamente fatti di cipolle affettate immerse in pastella e fritte fino a doratura. L'origine degli anelli di cipolla può essere fatta risalire agli Stati Uniti, dove hanno guadagnato popolarità come contorno nei diner e nei ristoranti fast food. Vengono spesso serviti con vari salse da intingere e sono diventati un alimento base in molti menu di fast food in tutto il mondo. Nutrizionalmente, gli anelli di cipolla forniscono una miscela unica di carboidrati e grassi, rendendoli un alimento ad alta densità calorica. Con circa 411 calorie per 100 grammi, consistono principalmente di 43.6g di carboidrati, 25.2g di grassi e 3.9g di proteine. Anche se possono essere gustati occasionalmente, è importante consumarli con moderazione a causa del loro alto contenuto calorico e di grassi. Possono essere un'aggiunta deliziosa a un pasto o serviti come spuntino, ma dovrebbero essere bilanciati con scelte alimentari più sane.

Benefici per la Salute

1. Fornisce una rapida fonte di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
2. Contiene fibre alimentari che aiutano nella digestione.
3. Offre un sapore unico e una croccantezza che aumenta il piacere del pasto.
4. Può essere abbinato a cibi ad alto contenuto proteico per un pasto più equilibrato.
5. Fornisce una fonte di grassi essenziali che supportano la salute generale.
6. Facile da preparare a casa con ingredienti freschi.
7. Versatile nei sapori, si adatta a vari intingoli e condimenti.
8. Può essere un cibo divertente per riunioni e feste.
9. Può contenere antiossidanti dalle cipolle, contribuendo alla salute.
10. Offre una croccantezza soddisfacente che può aumentare la sazietà.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
1. Hamburger - La croccantezza degli anelli di cipolla completa la morbidezza di un hamburger.
🥗
2. Salse da intingere - Le salse ranch o BBQ esaltano il profilo di sapore.
🥗
3. Insalata - Aggiungere anelli di cipolla a un'insalata fresca aggiunge consistenza e sapore.
🥗
4. Carni grigliate - Forniscono una consistenza contrastante con pollo o bistecca grigliati.
🥗
5. Formaggio - Le salse di formaggio possono creare un abbinamento ricco e indulgente.

Come Consumare

Porzione consigliata
Porzione raccomandata è 100g, circa 10-12 anelli.
Frequenza
Frequenza raccomandata è 1-2 volte al mese.
  • •1. Servire caldo per una consistenza ottimale.
  • •2. Abbinare a un piatto ricco di proteine per equilibrio.
  • •3. Evitare salse pesanti per mantenere il pasto più leggero.
  • •4. Cuocere al forno invece di friggere per un'opzione più sana.
  • •5. Considerare versioni fatte in casa per controllare gli ingredienti.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓1. Cercare anelli che siano uniformemente impanati e dorati.
  • ✓2. Controllare la freschezza; evitare quelli con eccesso di grasso o mollezza.
  • ✓3. Selezionare prodotti con conservanti minimi nell'elenco degli ingredienti.
  • ✓4. Scegliere anelli di cipolla surgelati confezionati senza bruciature da congelamento.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto. Se aperti, refrigerare in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
Può durare 3-5 giorni in frigorifero; 6-12 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Coloro che hanno intolleranza al glutine dovrebbero evitare le versioni impanate.
  • ⚠️Le persone con pressione alta dovrebbero monitorare l'assunzione di sodio.
  • ⚠️Non adatto per chi segue diete a basso contenuto di grassi.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto calorico.
  • ⚠️I cibi fritti possono contribuire ad aumentare i livelli di colesterolo se consumati in grandi quantità.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti?

Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti contengono circa 411 calorie per 100 grammi. Questa densità calorica proviene principalmente da carboidrati e grassi, rendendoli una scelta alimentare ad alta energia.

Il fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti è salutare?

Sebbene gli anelli di cipolla possano essere gustati come un trattamento occasionale, sono ricchi di calorie e grassi. Forniscono alcune fibre alimentari e sapore, ma dovrebbero essere bilanciati con cibi più sani nella dieta.

Come devono essere conservati il fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti?

Conservare gli anelli di cipolla in un luogo fresco e asciutto. Una volta aperti, conservarli in un contenitore ermetico in frigorifero per 3-5 giorni. Per una conservazione più lunga, si consiglia di congelarli, il che può estendere la loro durata a 6-12 mesi.

Quali sono i benefici di mangiare fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti?

Mangiare anelli di cipolla può fornire una rapida fonte di energia e una croccantezza soddisfacente. Possono arricchire i pasti se abbinati a cibi ricchi di proteine e possono aggiungere sapore e consistenza a vari piatti.

Quanto fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di limitare il consumo a 100-200 grammi a settimana, trattando gli anelli di cipolla come un indulgente occasionale piuttosto che una parte regolare della dieta per mantenere un'assunzione equilibrata di nutrienti.

Quante calorie ha 1 bustina di Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti (117 g)?

1 bustina di Fast food, anelli di cipolla, impanati e fritti (117 g) contiene circa 481 kcal – 4.6 g di proteine, 51 g di carboidrati e 29.5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico