Cratox AI

Croissant con formaggio vs Pane, formaggio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Croissant con formaggioPane, formaggio
Calorie414 kcal408 kcal
Proteine9.2 g10.4 g
Carboidrati47 g44.8 g
Grassi20.9 g20.8 g
Fibre2.6 g2.1 g
Zuccheri11.4 g2.1 g
Sodio361 mg750 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

croissants cheese
📦

Croissant con formaggio

🔥 414 Calorie
💪 9.2g Proteine
⚡ 47g Carboidrati
🥑 20.9g Grassi

Croissant con formaggio apporta 414 kcal per 100 g, con 9.2 g di proteine, 47 g di carboidrati e 20.9 g di grassi. 1 croissant di Croissant con formaggio (42 g) apporta circa 174 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Croissant con formaggio
Densità energetica
Denso
414 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
9% Proteine · 46% Carboidrati · 46% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 23
Segnali rilevanti
Molto ricco di vitamina B1Ricco di grassiRicco di vitamina ARicco di vitamina B2Dati USDA

Informazioni Nutrizionali

414
kcal/100g
Proteine
9.2g
Carboidrati
47g
Grassi
20.9g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie414 kcal
Proteine9.2 g
Carboidrati47 g
Grassi20.9 g
Fibre2.6 g
Zuccheri11.4 g
Sodio361 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 croissant42 g174 kcal
1 oz28.4 g117 kcal
100 g100 g414 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
414 kcal
Proteine
9.2 g
Carboidrati
47 g
Grassi
20.9 g
Fibre
2.6 g
Zuccheri
11.4 g
Sodio
361 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Croissant con formaggio

I croissant con formaggio sono un delizioso dolce originario della Francia, noto per i suoi strati sfogliati e burrosi. Tradizionalmente realizzati con un impasto lievitato, questi croissant vengono arrotolati e piegati più volte per creare la loro consistenza caratteristica. L'aggiunta di formaggio introduce un elemento salato, rendendoli una scelta popolare per colazione o snack. Questi dolci sono spesso gustati come parte di un brunch rilassato o abbinati a caffè nei caffè di tutto il mondo. Nutrizionalmente, i croissant con formaggio forniscono un equilibrio di macronutrienti. Ogni porzione di 100g contiene circa 414 calorie, con una quantità moderata di proteine a 9.2g e carboidrati a 47g. Il contenuto di grassi è relativamente alto a 20.9g, rendendolo un alimento ad alta densità calorica. Sebbene possano essere gustati con moderazione, è importante abbinarli a frutta o verdura fresca per migliorare il loro profilo nutrizionale e mantenere una dieta equilibrata.

Benefici per la Salute

Supporta i livelli di energia grazie all'alto contenuto di carboidrati.
Fornisce grassi essenziali che possono aiutare nell'assorbimento dei nutrienti.
Contiene proteine necessarie per la riparazione e la crescita muscolare.
Offre calcio dal formaggio, vitale per la salute delle ossa.
Fornisce vitamine del gruppo B che assistono nel metabolismo energetico.
Contiene antiossidanti che possono aiutare a ridurre lo stress ossidativo.
Fornisce una fonte di ferro, cruciale per la salute del sangue.
Può migliorare l'umore grazie al piacere dei sapori deliziosi.
Può far parte di una colazione equilibrata se abbinato a frutta.
Offre comodità come opzione snack veloce.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Insalata di frutta fresca - completa la ricchezza del croissant con sapori rinfrescanti.
🥗
Caffè - migliora l'esperienza del dolce, bilanciando i sapori.
🥗
Insalata - aggiunge fibra e nutrienti, rendendo il pasto ben equilibrato.
🥗
Uova strapazzate - forniscono proteine aggiuntive e rendono una colazione sostanziosa.
🥗
Yogurt - offre probiotici e può bilanciare il pasto con cremosità.

Come Consumare

Porzione consigliata
1 croissant (circa 100g)
Frequenza
1-2 volte a settimana
  • •Servire caldo per un sapore e una consistenza ottimali.
  • •Abbinare con un contorno di frutta fresca per nutrienti aggiuntivi.
  • •Considerare l'uso di farina integrale per una versione più sana.
  • •Aggiungere erbe o spezie al formaggio per un sapore aggiuntivo.
  • •Gustare con un'insalata leggera per un pasto equilibrato.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cercare un esterno dorato senza macchie scure.
  • ✓Controllare la consistenza sfogliata quando viene delicatamente premuto.
  • ✓Assicurarsi che ci sia un piacevole aroma burroso.
  • ✓Scegliere prodotti con formaggio visibile che non sia eccessivamente oleoso.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto in un contenitore ermetico.
Durata di conservazione
3-5 giorni a temperatura ambiente, 1 mese congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio dovrebbero evitare o limitare il formaggio.
  • ⚠️Le persone con sensibilità al glutine dovrebbero evitare i croissant tradizionali.
  • ⚠️L'alto contenuto calorico potrebbe non essere adatto per diete di gestione del peso.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto calorico e di grassi.
  • ⚠️L'eccesso può causare disagio digestivo, specialmente per coloro che sono sensibili ai latticini.

Domande Frequenti

Quante calorie ha il Croissant con formaggio?

I croissant con formaggio contengono tipicamente circa 414 calorie per 100g. Questa densità calorica è principalmente dovuta alla combinazione di pasta burrosa e formaggio.

Il Croissant con formaggio è salutare?

I croissant con formaggio possono far parte di una dieta equilibrata se consumati con moderazione. Forniscono nutrienti essenziali come proteine e calcio, ma il loro alto contenuto di grassi e calorie deve essere considerato.

Come devono essere conservati i Croissant con formaggio?

Per mantenere la freschezza, conservare i croissant con formaggio in un contenitore ermetico a temperatura ambiente per un massimo di 3-5 giorni. Possono anche essere congelati per un mese.

Quali sono i benefici di mangiare Croissant con formaggio?

Mangiare croissant con formaggio può fornire energia rapida dai carboidrati, proteine essenziali per la riparazione muscolare e calcio per la salute delle ossa, rendendoli un'opzione gustosa e soddisfacente.

Quanto Croissant con formaggio posso mangiare al giorno?

Si consiglia di limitare il consumo a 1-2 croissant a settimana a causa del loro alto contenuto calorico e di grassi, assicurandosi che rientrino in una dieta equilibrata.

Quante calorie ha 1 croissant di Croissant con formaggio (42 g)?

1 croissant di Croissant con formaggio (42 g) contiene circa 174 kcal – 3.9 g di proteine, 19.7 g di carboidrati e 8.8 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Quante calorie ha 1 oz di Croissant con formaggio (28.4 g)?

1 oz di Croissant con formaggio (28.4 g) contiene circa 117 kcal – 2.6 g di proteine, 13.3 g di carboidrati e 5.9 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico