Cratox AI

Pane, formaggio vs Croissant con formaggio: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Pane, formaggioCroissant con formaggio
Calorie408 kcal414 kcal
Proteine10.4 g9.2 g
Carboidrati44.8 g47 g
Grassi20.8 g20.9 g
Fibre2.1 g2.6 g
Zuccheri2.1 g11.4 g
Sodio750 mg361 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

bread cheese
📦

Pane, formaggio

🔥 408 Calorie
💪 10.4g Proteine
⚡ 44.8g Carboidrati
🥑 20.8g Grassi

Pane, formaggio apporta 408 kcal per 100 g, con 10.4 g di proteine, 44.8 g di carboidrati e 20.8 g di grassi. 1 fetta di Pane, formaggio (48 g) apporta circa 196 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Miscellaneous
Pane, formaggio
Densità energetica
Denso
408 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Bilanciato
10% Proteine · 44% Carboidrati · 46% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 50 · GL 22
Segnali rilevanti
Ricco di grassiRicco di sodioRicco di vitamina KRicco di vitamina B1Ricco di vitamina B2

Informazioni Nutrizionali

408
kcal/100g
Proteine
10.4g
Carboidrati
44.8g
Grassi
20.8g
Indice Glicemico:
50

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie408 kcal
Proteine10.4 g
Carboidrati44.8 g
Grassi20.8 g
Fibre2.1 g
Zuccheri2.1 g
Sodio750 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 fetta48 g196 kcal
100 g100 g408 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
408 kcal
Proteine
10.4 g
Carboidrati
44.8 g
Grassi
20.8 g
Fibre
2.1 g
Zuccheri
2.1 g
Sodio
750 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Pane, formaggio

Pane e formaggio è una combinazione alimentare classica che è stata apprezzata per secoli in diverse culture. Originaria dell'Europa, questa combinazione si è evoluta in numerose varianti, da croccanti pagnotte artigianali abbinate a formaggi ricchi a semplici panini. La versatilità di pane e formaggio lo rende un alimento base in molte diete, spesso presente in colazioni, pranzi e spuntini.

Nutrizionalmente, pane e formaggio forniscono un profilo bilanciato di macronutrienti. Con circa 408 calorie per 100 grammi, questa combinazione offre una sostanziale fonte di energia, insieme a proteine (10.40g), carboidrati (44.80g) e grassi (20.80g). L'inclusione del formaggio aumenta il contenuto proteico, mentre il pane contribuisce con carboidrati essenziali. Questa combinazione può servire come un pasto o uno spuntino soddisfacente, fornendo sia comfort che nutrizione.

Benefici per la Salute

Fornisce una buona fonte di proteine per la riparazione e la crescita muscolare.
Contiene calcio dal formaggio, vitale per la salute delle ossa.
Offre carboidrati per energia, rendendolo adatto per individui attivi.
Ricco di vitamine come la B12, importante per la salute dei nervi.
Può migliorare la sazietà grazie al suo profilo bilanciato di macronutrienti.
Contiene grassi benefici che aiutano nell'assorbimento dei nutrienti.
Può aiutare a mantenere i livelli di zucchero nel sangue grazie al suo contenuto di fibre.
Supporta la salute digestiva con le fibre presenti nei pani integrali.
Può far parte di una dieta equilibrata contribuendo alla salute generale.
Versatile e facile da incorporare in vari pasti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Fette di pomodoro: L'acidità dei pomodori completa la ricchezza del formaggio.
🥗
Olive: La loro salinità bilancia i sapori e aggiunge grassi sani.
🥗
Avocado: La consistenza cremosa migliora la sensazione in bocca e aggiunge grassi sani.
🥗
Cetriolo: La croccantezza rinfrescante fornisce un contrasto alla morbidezza del formaggio.
🥗
Miele: Un filo può elevare i sapori e aggiungere un tocco di dolcezza.

Come Consumare

Porzione consigliata
150g
Frequenza
2-3 volte a settimana
  • •Abbina con frutta fresca per uno spuntino equilibrato.
  • •Usa pane integrale per un apporto di fibre aggiuntivo.
  • •Tosta il pane per una consistenza croccante.
  • •Sperimenta con diverse varietà di formaggio per sapori variati.
  • •Incorpora erbe e spezie per migliorare il gusto.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Cerca pane con cereali integrali per nutrienti extra.
  • ✓Scegli formaggio fresco e senza odori sgradevoli.
  • ✓Controlla la consistenza morbida del formaggio, indicativa di qualità.
  • ✓Seleziona pane che si sente sodo e ha una crosta dorata.
Conservazione
Conservare in un luogo fresco e asciutto; il formaggio deve essere refrigerato.
Durata di conservazione
Il pane dura 5-7 giorni in frigorifero, il formaggio 1-2 settimane.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con intolleranza al lattosio dovrebbero evitare il formaggio.
  • ⚠️Le persone con sensibilità al glutine dovrebbero scegliere pane senza glutine.
  • ⚠️I diabetici dovrebbero monitorare le porzioni a causa del contenuto di carboidrati.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare ad un aumento di peso a causa dell'alto contenuto calorico.
  • ⚠️Alti livelli di sodio in alcuni formaggi possono essere una preoccupazione per l'ipertensione.

Domande Frequenti

Quante calorie ha Pane, formaggio?

Pane e formaggio contengono circa 408 calorie per 100 grammi, rendendoli un alimento ad alta densità calorica. Questo contenuto energetico varia a seconda dei tipi specifici di pane e formaggio utilizzati.

Pane, formaggio è salutare?

Pane e formaggio possono far parte di una dieta sana se consumati con moderazione. Forniscono nutrienti essenziali come proteine, calcio e carboidrati, ma è importante scegliere pane integrale e opzioni di formaggio a basso contenuto di grassi.

Come devono essere conservati Pane, formaggio?

Il pane dovrebbe essere conservato in un luogo fresco e asciutto o in frigorifero per prolungarne la durata. Il formaggio deve essere tenuto in un contenitore ermetico in frigorifero per mantenere la freschezza e prevenire il deterioramento.

Quali sono i benefici di mangiare Pane, formaggio?

Mangiare pane e formaggio fornisce un buon equilibrio di macronutrienti, offrendo energia, proteine per la salute muscolare e vitamine e minerali essenziali, in particolare calcio e B12, che supportano la salute delle ossa e dei nervi.

Quanto Pane, formaggio posso mangiare al giorno?

La moderazione è fondamentale; si raccomanda di consumare 150g di pane e formaggio 2-3 volte a settimana per godere dei suoi benefici senza un eccessivo apporto calorico.

Quante calorie ha 1 fetta di Pane, formaggio (48 g)?

1 fetta di Pane, formaggio (48 g) contiene circa 196 kcal – 5 g di proteine, 21.5 g di carboidrati e 10 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico