Cratox AI

Zuppa, gazpacho vs Zuppa di uova: valori nutrizionali a confronto

Nutriente (per 100 g)Zuppa, gazpachoZuppa di uova
Calorie26 kcal27 kcal
Proteine0.8 g1.2 g
Carboidrati4.5 g4.3 g
Grassi0.6 g0.6 g
Fibre1 g0.4 g
Zuccheri2.8 g0.1 g
Sodio208 mg370 mg

Tutti i valori per 100 g. Fonte: USDA FoodData Central.

soup gazpacho

Zuppa, gazpacho

🔥 26 Calorie
💪 0.8g Proteine
⚡ 4.5g Carboidrati
🥑 0.6g Grassi

Zuppa, gazpacho apporta 26 kcal per 100 g, con 0.8 g di proteine, 4.5 g di carboidrati e 0.6 g di grassi. 1 tazza di Zuppa, gazpacho (245 g) apporta circa 64 kcal.

In breve

Una sintesi rapida basata sul profilo nutrizionale attuale per 100g.

Categoria
Zuppe & Brodi
Zuppa, gazpacho
Densità energetica
Leggero
26 kcal per 100g
Profilo energetico dei macro
Orientato ai carboidrati
12% Proteine · 68% Carboidrati · 20% Grassi
Profilo glicemico
GI basso
GI 15 · GL 1.5
Segnali rilevanti
Povero di grassiPovero di zuccheriDati USDA

Informazioni Nutrizionali

26
kcal/100g
Proteine
0.8g
Carboidrati
4.5g
Grassi
0.6g
Indice Glicemico:
15

Informazioni Nutrizionali (per 100g)

NutrienteQuantità per 100 g
Calorie26 kcal
Proteine0.8 g
Carboidrati4.5 g
Grassi0.6 g
Fibre1 g
Zuccheri2.8 g
Sodio208 mg

Dati USDA · USDA FoodData Central

Calorie per porzione

PorzionePesoCalorie
1 tazza245 g64 kcal
100 g100 g26 kcal

Pesi delle porzioni: USDA FoodData Central

Calcolatore di porzioni

Calorie
26 kcal
Proteine
0.8 g
Carboidrati
4.5 g
Grassi
0.6 g
Fibre
1 g
Zuccheri
2.8 g
Sodio
208 mg

Tutti i valori sono calcolati dai dati nutrizionali per 100 g (fonte: USDA).

Informazioni Zuppa, gazpacho

Il gazpacho è una tradizionale zuppa fredda spagnola originaria della regione meridionale dell'Andalusia. È principalmente composta da verdure frullate, come pomodori, cetrioli e peperoni, insieme a olio d'oliva e aceto, rendendola un piatto rinfrescante spesso gustato durante i caldi mesi estivi. Il gazpacho ha una ricca storia, risalente ai tempi romani, quando era una semplice miscela di pane, olio, aglio e aceto.

Nutrizionalmente, il gazpacho è basso in calorie e grassi, mentre è ricco di vitamine e antiossidanti. Con solo 26 calorie per 100g, fornisce una fonte sana di idratazione e nutrienti essenziali senza calorie eccessive. Questa zuppa è particolarmente benefica per coloro che cercano di mantenere un peso sano, poiché può servire come pasto leggero o antipasto offrendo preziose fibre alimentari e vitamine, specialmente vitamina C e A, che supportano la funzione immunitaria e la salute della pelle.

Benefici per la Salute

Supporta l'idratazione grazie all'alto contenuto di acqua.
Ricco di antiossidanti come il licopene, che può ridurre il rischio di malattie croniche.
Basso in calorie, rendendolo un'ottima opzione per la gestione del peso.
Contiene fibra alimentare che aiuta la digestione e promuove la salute intestinale.
Ricco di vitamine A e C, essenziali per mantenere la pelle e la vista sane.
Può aiutare a ridurre la pressione sanguigna grazie ai suoi alti livelli di potassio.
Supporta la salute del cuore con il suo basso contenuto di grassi saturi e privo di colesterolo.
Offre proprietà antinfiammatorie grazie alla presenza di vari fitonutrienti.
Può migliorare la salute e l'aspetto della pelle grazie alle sue proprietà idratanti.
Facile da preparare e può essere un'aggiunta versatile a vari pasti.

Abbinamenti Alimentari Consigliati

🥗
Pane integrale croccante - completa la freschezza della zuppa e aggiunge fibra.
🥗
Gamberetti grigliati - aggiunge proteine e un sapore di mare che si abbina bene con le verdure.
🥗
Avocado - migliora la cremosità e fornisce grassi sani.
🥗
Formaggio feta - aggiunge un sapore piccante che contrasta bene con l'acidità della zuppa.
🥗
Filtrazione di olio d'oliva - esalta il sapore e aggiunge grassi salutari per il cuore.

Come Consumare

Porzione consigliata
La porzione raccomandata è di 150g, circa 1 tazza media.
Frequenza
La frequenza raccomandata è 2-3 volte a settimana.
  • •Servire freddo per il miglior sapore e freschezza.
  • •Guarnire con erbe fresche come basilico o coriandolo per un sapore aggiuntivo.
  • •Frullare per una consistenza liscia o lasciare a pezzi per un morso sostanzioso.
  • •Abbinare a una fonte di proteine per un pasto completo.
  • •Sperimentare con diverse combinazioni di verdure per varietà.

Selezione e Conservazione

Come scegliere:

  • ✓Selezionare pomodori maturi e sodi per il miglior sapore.
  • ✓Cercare verdure fresche e vibranti senza macchie.
  • ✓Scegliere ingredienti biologici quando possibile per evitare residui chimici.
  • ✓Optare per prodotti locali per garantire freschezza.
Conservazione
Conservare il gazpacho in un luogo fresco e buio, idealmente in frigorifero a 4°C (39°F) o inferiore.
Durata di conservazione
Può essere conservato per 5-7 giorni in frigorifero, o fino a 3 mesi congelato.

Avvertenze e Controindicazioni

  • ⚠️Le persone con allergie alle piante della famiglia delle solanacee (pomodori, peperoni) dovrebbero evitare questa zuppa.
  • ⚠️Le persone con bassi livelli di potassio dovrebbero monitorare l'assunzione a causa del contenuto di potassio.
  • ⚠️Un consumo eccessivo può portare a disagio digestivo a causa dell'alto contenuto di fibra.
  • ⚠️Lavare sempre le verdure accuratamente per evitare malattie di origine alimentare.

Domande Frequenti

Quante calorie ha la zuppa, gazpacho?

La zuppa, gazpacho contiene circa 26 calorie per 100 grammi, rendendola un'opzione alimentare a bassissimo contenuto calorico adatta per la gestione del peso.

La zuppa, gazpacho è sana?

Sì, il gazpacho è considerato sano grazie al suo basso contenuto calorico e di grassi, ai suoi alti livelli di vitamine e antiossidanti, e alla significativa fibra alimentare, che supporta la salute digestiva.

Come deve essere conservata la zuppa, gazpacho?

La zuppa, gazpacho deve essere conservata in frigorifero a una temperatura di 4°C (39°F) o inferiore, idealmente in un contenitore ermetico per mantenere la freschezza.

Quali sono i benefici del mangiare zuppa, gazpacho?

I benefici del mangiare gazpacho includono idratazione, basso apporto calorico, alto contenuto di antiossidanti e vitamine essenziali che supportano la funzione immunitaria e la salute della pelle.

Quanto gazpacho posso mangiare al giorno?

Si raccomanda di consumare fino a 300 grammi di gazpacho al giorno, come parte di una dieta equilibrata, specialmente durante i mesi più caldi.

Quante calorie ha 1 tazza di Zuppa, gazpacho (245 g)?

1 tazza di Zuppa, gazpacho (245 g) contiene circa 64 kcal – 2 g di proteine, 11 g di carboidrati e 1.5 g di grassi (calcolato dai valori USDA per 100 g).

Vuoi un piano nutrizionale personalizzato?

Calcola il tuo fabbisogno calorico